ВАЖНО: Госдума отменила госпошлину за получение паспорта РФ для жителей Донбасса
17.04.2020 2 786 0 +61 qazxsw

ВАЖНО: Госдума отменила госпошлину за получение паспорта РФ для жителей Донбасса

---
+61
В закладки
ВАЖНО: Госдума отменила госпошлину за получение паспорта РФ для жителей Донбасса жителей, гражданство, Российской, законопроекта, Федерации, Республик, человек, российских, Народных, является, соотечественников, Андрей, уплаты, крайне, Донбассе, стороны, поддержку, необходимость, госпошлины, подчеркнул

Госдума единогласно приняла сразу в первом чтении и в целом законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ. Он отменяет госпошлину за получение паспорта РФ для жителей Донбасса.

Об этом «Русской Весне» сообщил депутат российского парламента, один из авторов важного для жителей Республик Донбасса законопроекта Андрей Козенко.

Документом расширяется перечень случаев, при которых государственная пошлина за приём в гражданство Российской Федерации не уплачивается. В число тех, кто освобождается от её уплаты, теперь войдут жители ДНР и ЛНР.

«Этот законопроект, в части отмены указанной пошлины, является крайне важным элементом поддержки наших российских соотечественников, проживающих на Донбассе и оказавшихся в сложной ситуации, связанной с продолжающейся военной агрессией по отношению к ним со стороны Украины», — сказал во время выступления в Госдуме Андрей Козенко, который также является координатором Интеграционного комитета «Россия — Донбасс» .

«Для многих жителей ДНР и ЛНР необходимость уплаты госпошлины, размер которой составляет 3500 рублей, является крайне существенной или непосильной», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, принятие законопроекта позволяет учесть интересы и ожидания более 3 миллионов российских соотечественников — жителей Донецкой и Луганской Народных Республик и сделать максимально комфортным вступление в гражданство Российской Федерации.

По информации на середину апреля, количество жителей ДНР и ЛНР, получивших гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, приближается к 200 тыс. человек: 92 тыс. человек в ДНР и 95,5 тыс. человек в ЛНР.

Всего принято заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке 218 236, общая численность населения в обеих республиках — 3 709 100 человек.

«Все мы понимаем, что Республики Донбасса сегодня находятся в особой ситуации и переживают непростой период, связанный в том числе и с непрекращающимися обстрелами территорий со стороны Украины, экономическими, политическими, транспортными и другими всевозможными блокадами. Всё это приводит к экономическим трудностям.

Я и мои коллеги по Интеграционному комитету „Россия — Донбасс” часто бываем в Народных Республиках, общаемся с местными жителями и знаем об этом не понаслышке — уровень дохода низкий, при этом настроения людей остаются оптимистичными. Они видят, что Россия их не бросает и продолжает оказывать поддержку даже в самых сложных условиях.

Безусловно, стоит задача довести зарплаты и пенсии до среднероссийских, но поддержать жителей Республик важно именно сейчас, в сложившихся условиях», — прокомментировал необходимость принятия законопроекта Козенко.

Он подчеркнул, что «поскольку защита и поддержка российских соотечественников по всему миру всегда была и остаётся одним из главных приоритетов внешней политики РФ, введение льготных условий приёма в российское гражданство для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик станет продолжением этой стратегии».

«Отдельно хочу отметить, что рассмотрение законопроекта Государственной Думой с огромным энтузиазмом воспринято в Донбассе, ведь отмена госпошлины окажет населению региона серьёзную поддержку — миллионы граждан ДНР и ЛНР смогут вступить в гражданство Российской Федерации без существенных для них финансовых затрат», — резюмировал Козенко.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]